ГЛАВНАЯ // NEWS


Австралийцы показали лазерное оружие против гиперзвуковых целей

Австралийская оборонная фирма Electro Optic Systems (EOS) успешно провела испытания своего лазерного оружия Titanis. Испытания проходили на американском полигоне Клондайк в западной части Нового Южного Уэльса (США). На официальном сайте разработчики сообщили
о достижениях своей системы, назвав ее “бесшумной и смертоносной”.

Система Titanis оснащена водяным охлаждением и имеет мощность 34 кВт. Она смогла уничтожить дроны и прожечь стальные пластины толщиной 8 мм на расстоянии больше километра, что позволяет системе бороться не только с беспилотниками, но и с легкой бронированной техникой противника. Система Titanis находит и следит за целями с помощью современного импульсного доплеровского радара 4D AESA и пассивного радиочастотного обнаружения. Система использует высокоточные инфракрасные камеры и камеры дневного света, а также передовое программное обеспечение для видеослежения. Кроме того, Titanis применяет некинетический ингибитор радиочастот (РЧ) для борьбы с дронами. Если радиочастотный ингибитор не поможет, Titanis переходит на лазерное уничтожение.

Titanis основан
на подсистемах, которые проверены на практике для обнаружения всех типов дронов, включая беспилотные летательные аппараты с неподвижным крылом и квадрокоптеры весом до 600 кг или менее. Разработка может обнаруживать и поражать цели за 1-4 секунды, что обеспечивает быстрое реагирование на угрозы БПЛА.

Систему Titanis можно также дополнить пулеметом калибра 7,62 мм для большего выбора способа поражения целей. Мэтт Джонс, исполнительный вице-президент EOS по оборонным системам, сказал, что система создана для борьбы с дронами, но ее можно улучшить, нарастив мощность для уничтожения разных объектов: бронетехники, высокоскоростных ракет или гиперзвуковых ракет.

“Направленная энергия как технология имеет широкий спектр применений: от маломощных систем, подавляющих датчики до очень мощных систем, которые могут сбивать гиперзвуковые ракеты даже из космоса”, — он сказал.

Разработчики системы подчеркивают, что направленная энергия имеет огромные технические преимущества по сравнению с другими способами уничтожения техники противника. Это важно, потому что ракеты и дроны становятся все быстрее и только лазер, который бьет по цели со скоростью света (300 тыс. км/с), может их остановить.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ