ГЛАВНАЯ // NEWS


Gboard на Android добавляет функцию “Proofread” на базе генеративного ИИ

Сегодня компания Google начала распространять опцию “Proofread” для пользователей бета-версии своей клавиатуры Gboard для Android. Данная функция предоставляет возможность проверки текста на орфографические и грамматические ошибки в реальном времени с использованием генеративного ИИ.

Опция “Proofread” была замечена в версии Gboard 13.4, которая в настоящее время находится на стадии бета-тестирования. В инструментальной панели клавиатуры эта функция отображается с символом Google для генеративного ИИ и надписью “Fix it”. При активации функции текст отправляется на серверы Google для обработки. После обработки Gboard предлагает корректировки для исправления орфографических или грамматических ошибок, а также для добавления пунктуации.

Несмотря на явные преимущества новой функции, было бы удобно, если бы Google могла обрабатывать текст без отправки его на свои серверы. Возможно, это изменится в будущих обновлениях.

Также стоит отметить, что в разработке находятся другие функции на базе генеративного ИИ для Gboard. Среди них – создание стикеров с помощью ИИ и функция “tone”, которая поможет переформулировать сообщение в другой манере, например, перевести его из формального стиля в неформальный.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ