ГЛАВНАЯ // NEWS


Теплые новости: сверхпроводимость теперь работает при комнатной температуре

Ученые из Южной Кореи создали
сверхпроводящий материал, который работает при комнатной температуре. Заявленные результаты пока не удалось подтвердить в независимых экспериментах.

Сверхпроводимость — это квантово-механический эффект. Он заключается в отсутствии электрического сопротивления при очень низких температурах, близких к абсолютному нулю. Так как колебание ионов кристаллической решетки уменьшается на холоде, сопротивление резко падает, при этом снижается и рассеивание электронов. После достижения критической отметки сопротивление обращается в ноль.

Характерное свойство сверхпроводников — эффект левитации. Это связано с тем, что магнитное поле проводника отталкивается от внешнего постоянного магнитного поля.

Согласно публикации в журнале Nature, группа под руководством доктора Ли из Института передовых материалов Сеула получила легированный медью материал LK-99 на основе свинца, кислорода, серы и фосфора.

Доктор Ли давно изучает сверхпроводимость. Его работы продолжают исследования, которые ведутся с 1911 года. Самое известное из них — открытие высокотемпературных купратов в 1986 году.

Принцип действия LK-99 основан на квантовом эффекте, при котором электроны образуют пары Купера, движущиеся без энергетических потерь. Однако механизм этого эффекта в более теплых условиях пока неясен.

Известно о 7 неудачных попытках повторить эксперимент, поэтому ученые просят относиться к публикации с осторожностью.

Если открытие подтвердится, оно найдет применение в энергетике, транспорте и медицине. Например, японские инженеры сейчас активно работают над сверхскоростными поездами на магнитной подушке. Технология также позволит улучшить качество снимков МРТ и сделает оборудование более компактным.

Результаты новых экспериментов над LK-99 появятся в ближайшее время. Они покажут, станет исследование прорывом или очередным разочарованием.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ