ГЛАВНАЯ // NEWS


Пентестеры заявили, что видят в ИИ конкурента в сфере кибербезопасности

В новом отчете Bugcrowd за 2023 год отмечается, что генеративный ИИ становится все более важным инструментом в мире хакинга. Однако 72% хакеров уверены, что ИИ не может заменить человеческий ум

Согласно исследованию:

55% респондентов утверждают, что генеративный ИИ уже сейчас превосходит хакеров или сможет это сделать в течение ближайших пяти лет.
72% опрошенных уверены, что генеративный ИИ не сможет повторить креативность хакеров в исследованиях безопасности и управлении уязвимостями.
Генеративный ИИ используется для автоматизации задач (50%), анализа данных (48%), определения уязвимостей (36%), проверки результатов (35%) и проведения разведки (33%).
64% считают, что технологии генеративного ИИ повысили ценность этичного хакинга и исследований в области безопасности.

В исследовании также проанализировали демографию хакеров:

Большинство из них принадлежат к поколению Z (57%) и миллениалам (28%).
Только 5% испытуемых моложе 18 лет и всего 2% старше 45.
96% респондентов идентифицировали себя как мужчины, 4% – как женщины, и 0,2% – как небинарные.

В отчете подчеркивается, что большинство хакеров (82%) не занимаются хакингом на полный рабочий день, лишь 29% описали хакинг как свою основную профессию. Мотивация для этичного хакинга включает в себя личное развитие (28%), финансовую выгоду (24%), волнение (14%) и вызов (12%).

Об образовании хакеров стоит отметить следующее:

Больше половины респондентов (54%) окончили колледж, а 14% получили степень магистра.
Только 24% научились хакингу через академические или профессиональные курсы.
71% хакеров самоучки, 84% изучали хакинг с помощью онлайн-ресурсов, другие учились методом проб и ошибок (40%) или у друзей и наставников (34%).

Отчет заканчивается выводом о том, что хакинг все чаще используется для карьерного развития: 42% респондентов заявили, что строительство долгосрочных отношений с руководителями в области безопасности и брендами – одна из их основных целей при хакинге. Кроме того, 53% опрошенных заявили, что хакинг помог им получить работу на удаленке.

В недавнем интервью Эмад Мостак, основатель и генеральный директор компании Stability AI, рассказал о текущем состоянии индустрии ИИ, а также о своём видении по её развитию. Он признал, что сложно прогнозировать дальше, чем на пять лет вперед, однако заявил, что «через пять лет программистов уже не будет». По крайней мере, в классическом понимании этой профессии.

В OpenAI предсказывают, что ИИ с интеллектом, превышающим человеческий, может появиться в течение десятилетия. И если он действительно когда-нибудь появится — он не обязательно будет доброжелательным, поэтому нужно изучить способы контроля и ограничения такого ИИ. Для этих целей OpenAI формирует новую команду для разработки способов управления и контроля над «сверхразумными» системами искусственного интеллекта.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ