ГЛАВНАЯ // NEWS


Роскомнадзор «приземлил» 12 иностранных хостеров

Роскомнадзор включил в перечень иностранных лиц , осуществляющих деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, 12 иностранных провайдеров хостинга. Среди них — Hetzner Online GmbH, Network Solutions, LLC, WPEngine, Inc., HostGator.com, LLC, Ionos Inc., DreamHost, LLC, FastComet, Inc., Amazon Web Services, Inc., GoDaddy.com LLC, Bluehost Inc., Kamatera Inc. и DigitalOcean, LLC.

Это означает, что эти компании обязаны открыть на территории России филиал/представительство/российское юридическое лицо, разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для оперативного взаимодействия с органами власти.

Такие требования предусмотрены Федеральным законом № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ», который вступил в силу 1 июля 2021 года. Закон направлен на защиту интересов российских пользователей и обеспечение соблюдения российского законодательства в сети «Интернет».

В случае неисполнения требований закона иностранные хостеры могут быть подвергнуты административной ответственности и ограничению доступа к своим ресурсам.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ