ГЛАВНАЯ // NEWS


Meta*: шпионаж и слежка по найму стремительно растет по всему миру

Компания Meta* предупредила, что индустрия шпионского ПО и слежки по найму (surveillance-for-hire) нацелена на журналистов, активистов и политическую оппозицию, и растет в глобальном масштабе.

В своем отчете компания заявила, что «продолжает расследование и принимает меры против поставщиков шпионского ПО по всему миру, в том числе в Китае, России, Израиле, США и Индии, которые нацелены на людей примерно в 200 странах». В отчете подробно описывается тактика, используемая шпионскими и хакерскими кампаниями.

По словам Meta*, решение проблем со шпионским ПО требует скоординированного политического подхода со стороны демократических правительств. Компания рекомендует этим правительствам ужесточить правила, которые они применяют к поставщикам шпионского ПО и наблюдения по найму, включая введение экспортных ограничений, правила KYC и предоставление механизмов возмещения ущерба в случае злоупотребления этими инструментами.

В своем отчете Meta* заявила, что удалила сеть из около 130 аккаунтов в Facebook* и Instagram*, которые использовались для тестирования вредоносных возможностей израильского производителя шпионского ПО Candiru , соучредителем которого является бывший работник NSO Group .

Кроме того, 250 учетных записей на платформах, связанных с поставщиком шпионского ПО Quadream , были созданы для тестирования «возможностей эксфильтрации различных типов данных, включая сообщения, изображения, видео- и аудиофайлы, а также геолокации».

Meta* заявила, что в обоих случаях компания вовремя обнаружила деятельность по тестированию и не наблюдала целевые атаки на реальных пользователей.

* Компания Meta и продукты компании (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ