ГЛАВНАЯ // NEWS


Новая функция в Android делает ложные вызовы экстренных служб Великобритании

Полиция Великобритании предупреждает
о том, что новая функция на некоторых смартфонах Android приводит к ложным «беззвучным» вызовам на номер экстренных служб 999.

Функция Emergency SOS автоматически звонит на номер 999, если боковая кнопка нажимается 5 и более раз. Руководители полиции считают, что это одна из причин рекордного количества вызовов на 999.

Полиция Девона и Корнуолла (Великобритания) сообщила, что беззвучные вызовы занимают линию на 20 минут. Офицеры призвали людей, которые случайно набрали 999, оставаться на линии и сообщить оператору об ошибке. Полиция сообщила , что только в воскресенье экстренная служба получила 169 ложных вызовов с устройств Android.

Хотя функция была включена в Android 12 в 2021 году, многие сообщали о проблемах после обновления Android 13 в прошлом году. Инструкции по отключению функции можно найти на сайтах производителей.

Представитель Google сообщил, что производители, которые предлагают функцию Emergency SOS на своих устройствах, должны контролировать, как эта функция работает на их смартфонах. Для этого Google предоставляет производителям дополнительные руководства и ресурсы.

Google ожидает, что производители устройств выпустят обновления, которые решат проблему в ближайшее время. Пользователи, которые продолжают сталкиваться с проблемой, должны отключить функцию Emergency SOS на следующие несколько дней.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ