ГЛАВНАЯ // NEWS


Новый метод контрацепции для мужчин: опасный эксперимент или гениальное открытие?

Ученые Института биологических исследований Солка в США сделали значительный прорыв в исследованиях мужской контрацепции, разработав новый метод, который не влияет на гормоны и является обратимым. Метод нацелен на прекращение производства спермы и не ведет к снижению либидо.

В основе инновационного подхода лежит блокировка работы белкового комплекса, регулирующего экспрессию генов, необходимых для производства спермы. Вводя самцам мышей существующий класс препаратов, называемых ингибиторами HDAC (гистондеацетилазы), они разрушают этот комплекс, что приводит к временному бесплодию, не влияя на либидо. По мнению ученых, разработка открывает многообещающий путь к негормональной и обратимой мужской контрацепции.

Несмотря на наличие множества методов контрацепции для женщин, мужчины до сих пор ограничены в выборе контрацептивов, что подчеркивает необходимость в разработке новых, более эффективных и доступных методов мужской контрацепции.

Отметим, что в Великобритании уже начали испытания негормональной контрацептивной таблетки для мужчин, действующей за счет блокировки доступа витамина А к сперматозоидам, что также нацелено на прекращение их производства.

Исследование базируется на понимании процесса сперматогенеза, в ходе которого сперматозоиды развиваются из стволовых клеток под воздействием ретиноевой кислоты, производной витамина А. Вместо того, чтобы блокировать действие ретиноевой кислоты, что ранее приводило к нежелательным побочным эффектам из-за ее важности для различных органов, ученые предложили регулировать молекулы, находящиеся ниже по течению в этой цепочке, что позволило добиться желаемого эффекта.

Препарат MS-275, используемый в экспериментах, показал, что фертильность мышей полностью восстанавливается в течение 60 дней после прекращения лечения, без видимых негативных последствий для здоровья или поведения животных. Открытие дает надежду на создание мужского контрацептива, который будет как эффективен, так и безопасен для долгосрочного применения.

Такой подход к контрацепции может стать революционным, предлагая мужчинам более надежный и удобный способ контроля над репродуктивной функцией без необходимости прибегать к радикальным мерам, таким как вазэктомия, или сталкиваться с риском нежелательной беременности партнерши из-за ненадежности других средств контрацепции, например, презервативов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ