ГЛАВНАЯ // NEWS


Розмари Браун: женщина, которая нарушила симметрию Вселенной

В 1948 году Розмари Браун, 22-летняя аспирантка, работавшая в исследовательской группе Сесила Пауэлла в Университете Бристоля, обнаружила на фотопластинке необычные следы частиц. Это значимое открытие было сделано в ходе анализа фотоэмульсий, подвергшихся воздействию космических лучей – в то время основного источника информации о высокоэнергетических экзотических частицах.

Вскоре стало ясно, что на пластинке, получившей название “k-track”, Браун (теперь известная как Фаулер) обнаружила частицу, которая оказалась ключевым элементом в понимании природы космических лучей. Это открытие затронуло фундаментальные вопросы физики и вызвало научный ажиотаж, который продолжался на протяжении десятилетия.

Также в этот период наблюдался бурный рост в области открытия новых субатомных частиц. Помимо электрона и протона, были открыты нейтрон, мюон и первая частица антивещества – позитрон. В 1947 году Пауэлл подтвердил существование пиона, первой частицы из нового класса, называемого мезонами. Они были предсказаны японским физиком Хидэки Юкавой в 1934 году как носители сильного ядерного взаимодействия.

Фаулер продолжила исследования и обнаружила тау-мезон, который распадался на три пиона, в отличие от другого мезона, распадавшегося на два. Это открытие стало ключом к пониманию нарушения фундаментальной симметрии природы, известной как паритет. До этого считалось, что физические процессы должны быть симметричными, однако открытие Фаулер показало обратное.

После её первоначального наблюдения, множество исследовательских групп начали активно изучать данный феномен. Они анализировали фотографии из облачных камер и запускали эмульсионные пластины на высотные баллоны, чтобы искать признаки распада тау-мезона. К 1955 году на ускорителе частиц Bevatron в Лоуренсовской национальной лаборатории в Беркли было получено ещё 35 событий распада.

В апреле 1956 года на конференции в Рочестере учёные, включая Мюррея Гелл-Манна и Ричарда Фейнмана, обсуждали проблему каонов и других “странных” частиц. В результате предположения о нарушении сохранения паритета в слабых ядерных взаимодействиях, проведённые эксперименты Чжень-Шун Ву в 1956 году подтвердили, что паритет действительно не сохраняется.

Это открытие проложило путь к пониманию электрослабых взаимодействий и предположению о существовании бозона Хиггса, который был открыт в 2012 году на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе.

Однако вклад Фаулера в науку остался недооцененным. Часто её достижения приписывали её мужу или Пауэллу, что является примером так называемого ” эффекта Матильды “, когда вклад учёных-женщин игнорируется или приписывается их мужским коллегам. Тем не менее, сегодня важность её открытия для физики признаётся, и её вклад начинает получать заслуженное признание.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ