ГЛАВНАЯ // NEWS


Десятичная точка на 150 лет старше, чем думали историки

Недавний анализ астрономических таблиц, составленных итальянским купцом и математиком Джованни Бьянкини в 1440-х годах, показал, что десятичная точка была изобретена примерно на 150 лет раньше предполагаемого ранее времени. Историки утверждают, что это открытие коренным образом меняет представления о происхождении одного из основополагающих математических принципов и указывает на то, что Бьянкини, обладавший экономическим образованием в отличие от своих коллег-астрономов, мог сыграть более заметную роль в истории математики, чем это было признано ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Historia Mathematica.

Хосе Чабас, историк астрономии из Университета Помпеу Фабра в Барселоне, Испания, называет это открытие “очень интересным”. По его словам, десятичная точка стала “шагом вперед для человечества”, облегчив и ускорив вычисления, которые лежат в основе современной науки и технологий. Ранее считалось, что десятичная точка впервые появилась в астрономической таблице, написанной немецким математиком Кристофором Клавиусом в 1593 году. Теперь же стало ясно, что “вдохновение было черпнуто у Бьянкини”, говорит Чабас.

Бьянкини работал венецианским купцом, прежде чем стать управляющим имуществом могущественной семьи д’Эсте, которая в то время правила герцогством Феррара. Занимаясь управлением активами и инвестициями, Бьянкини также отвечал за составление гороскопов, что требовало от него знаний в астрономии. Он опубликовал несколько работ на темы от движения планет до предсказания затмений.

Глен Ван Бруммелен, историк математики из Университета Тринити Вестерн в Лэнгли, Канада, надеялся, что работы Бьянкини помогут выяснить, как и когда знания исламской астрономии достигли Европы. Однако, как отмечает Ван Бруммелен, многие идеи Бьянкини были результатом его собственного творческого ума.

В те времена европейские астрономы использовали исключительно шестидесятеричную систему, унаследованную от вавилонян. Она до сих пор применяется для обозначения широты и долготы, как небесных, так и земных. Однако Бьянкини разработал собственную десятичную схему для упрощения вычислений, что стало ключевым моментом его работы.

Изучая трактат Бьянкини, написанный в 1440-х годах, Ван Бруммелен обнаружил использование десятичной системы счисления и десятичной точки, аналогичной современной. Это открытие было сделано во время обучения в математическом лагере для школьников и вызвало большой энтузиазм среди исследователей.

Тригонометрические таблицы Бьянкини, включая таблицу синусов, демонстрируют использование десятичных дробей с десятыми, сотыми и тысячными. Это подтверждает, что Клавиус, вероятно, заимствовал идею десятичной точки у своего предшественника.

Открытие Бьянкини имело далеко идущие последствия не только для астрономии, но и для всей науки, позволяя достигать значительно большей точности в измерениях и открывая новые возможности для научных исследований. Историки теперь призывают переоценить вклад Бьянкини в развитие математики, подчеркивая его ключевую роль в истории десятичной системы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ