ГЛАВНАЯ // NEWS


Meta* представила свой первый ИИ‑процессор с 128 ядрами для работы в метавселенной

Meta* продолжает делиться подробностями о разработке собственных чипов. 19 мая 2023 компания представила ИИ‑процессор с 128 ядрами и потреблением энергии 25 Вт.

Чип первого поколения был создан в 2020 году в рамках проекта Meta* Training and Inference Accelerator (MTIA). Целью чипа было улучшить работу моделей рекомендаций, которые используются для подбора рекламы и другого контента в новостных лентах.

Процессор MTIA v1 изготовлен по технологическому процессу 7 нм, имеет тактовую частоту 800 МГц, 64 вычислительных блока по два ядра RISC‑V каждый, всего 128 ядер. Размеры чипа составляют 19,34 × 19,1 мм и он поддерживает 64 ГБ оперативной памяти, подключённых по 16 каналам.


Процессор Meta MTIA v1

Meta* решила не внедрять массово ИИ процессор и теперь занимается разработкой преемника. Компания сообщает, что первый чип MTIA был нацелен только на запуск уже обученных нейросетей. Например, для работы алгоритмов, определяющих, какое видео или какой мем показать пользователю следующим в ленте. Сначала Meta* использовала графические процессоры (GPU) для запуска нейросетей, но оказалось, что они не подходят для такой задачи.

Однако компания выпустила свой собственный чип Meta* Scalable Video Processor (MSVP) — первое ASIC‑решение собственного производства, предназначенное для обработки растущих нагрузок в области ВпЗ (видео по запросу) и прямых эфиров. Также в будущем MSVP будет применяться для поддержки новых форматов видеоконтента в экосистеме Meta*, включая контент, сгенерированный ИИ, и АR‑ и VR‑контент в метавселенной.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ