ГЛАВНАЯ // NEWS


Сюрпризы в поясе Койпера: Эрида и Макемаке могут быть теплее, чем мы думали

Ученые из Института исследований Юго-Запада (SwRI) обнаружили признаки геотермальной активности внутри ледяных сердец карликовых планет Эриды и Макемаке, расположенных в далеких пределах пояса Койпера нашей солнечной системы. Оказывается, эти космические тела могут быть теплее, чем мы предполагали, отходя от стереотипов об их холодных, безжизненных поверхностях.

Исследование, в которых принял участие доктор Кристофер Глейн, эксперт по планетарной геохимии из SwRI, ставят под сомнение наши прежние представления о карликовых планетах.

Ранее считалось, что Эрида и Макемаке обладают древними, холодными поверхностями, но теперь выяснилось, что они динамичнее, чем предполагалось. Неожиданные результаты были получены благодаря наблюдениям с помощью Космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), которые позволили узнать больше о составе их поверхностей. Доктор Глейн поделился своим удивлением, заявив, что обнаружены “интересные признаки тепла в холодных местах”.

Команда обнаружила метан на поверхностях Эриды и Макемаке, но это был не тот метан, который встречается на кометах. Обнаруженный метан имел характеристики, указывающие на теплую, а возможно и горячую геохимию, исходящую из их каменистых ядер.

Пояс Койпера, ранее считавшийся замерзшим, теперь активен. Эти карликовые планеты, сопоставимые по размеру с Плутоном и его спутником Хароном, традиционно считались замороженными останками ранней солнечной системы, но недавние наблюдения с JWST опровергают это предположение.

Телескоп измерил соотношение дейтерия к водороду в метане, раскрывая подсказки о происхождении этих соединений, их геологической истории и путях формирования.

Это неожиданное открытие указывает на то, что метан происходит из внутренних каменистых ядер Эриды и Макемаке, что предполагает наличие геотермальных или метаморфических процессов.

Исследование имеет глубокие последствия. Ученые давно подозревали наличие подповерхностных океанов на ледяных мирах, таких как Энцелад Сатурна и Европа Юпитера, где жидкая вода является ключевым фактором для определения пригодности для жизни.

Теперь Эрида и Макемаке присоединяются к списку небесных тел с потенциальным внутренним теплом, что стимулирует дальнейшее исследование возможности наличия жидкой воды под их ледяными поверхностями.

Это прорыв меняет основные принципы планетарной науки, опровергая давнюю теорию о том, что холодные ледяные миры не имеют внутреннего тепла. Разработанные модели также указывают на возможное присутствие геотермальных газов на спутнике Сатурна Титане, расширяя понимание последствий этих находок.

В просторах замерзшего пояса Койпера, Эрида и Макемаке раскрывают перед нами удивительные тайны, доказывая, что загадки ожидают нас даже в наиболее удаленных участках нашей солнечной системы. Перспектива теплых сердец внутри этих далеких карликовых планет открывает новые возможности для понимания динамики наших космических соседей и, кто знает, возможно даже потенциала для внеземной жизни в самых неожиданных местах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ