ГЛАВНАЯ // NEWS


ЦБ объявил войну кредитным мошенникам: что изменится для банков и клиентов

В ходе уральского форума «Кибербезопасность в финансах» председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила , что борьба с кредитным мошенничеством должна стать приоритетной задачей регулятора и кредитных организаций в текущем году. Она отметила, что социальная инженерия всё чаще приводит к финансовым преступлениям из-за отсутствия эффективных барьеров.

По словам Набиуллиной, каждый четвертый рубль, украденный из банков, приходится на заемные средства. В 2023 году мошенники украли у банковских клиентов 15,8 млрд руб., из которых банки смогли вернуть только 8,7%. Все больше граждан оформляют миллионные кредиты под влиянием злоумышленников, а затем переводят полученные суммы мошенникам. Это не только наносит значительный финансовый ущерб людям, но и создает серьезную угрозу поломать им жизнь из-за огромных долгов, которые придется выплачивать годами.

Для решения проблемы ЦБ предлагает три основные инициативы:

Введение «периода охлаждения» для крупных кредитов, аналогичного механизму, который будет применяться с июля 2024 года для денежных переводов. Такая мера, как предложила Набиуллина, может начать применяться с кредитов, сумма которых начинается от 1 миллиона рублей. «Мы предлагаем с миллиона рублей начать, но сумму можно обсуждать, срок охлаждения можно обсуждать, но нужен зазор между одобрением кредита и выдачей денег», – пояснила Глава ЦБ. Напомним, что с 25 июля 2024 года вступают в силу изменения в закон о национальной платежной системе, предоставляющие банкам право на двухдневную блокировку сомнительных переводов с предварительным уведомлением клиентов. Последние за этот период должны подтвердить или отказать в проведении операции, если поймут, что совершают ее под влиянием мошенников.
Выстроить

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ