ГЛАВНАЯ // NEWS


Плеяды: звёздное скопление, которое хранит древнейший секрет человечества

На протяжении холодных месяцев с октября по март, наблюдатели в северном полушарии могут увидеть звёздное скопление Плеяды, также известное как Семь Сестёр. Расположенное в созвездии Тельца, оно насчитывает более тысячи звёзд, среди которых ярко выделяются голубые звёзды, сформировавшиеся около 100 миллионов лет назад.

Такие звёзды, как и многие другие, окутаны мифами древних культур мира, поражающими своим сходством. Одна из загадок – упоминание семи сестёр, хотя невооружённым глазом видно лишь шесть ярких звёзд.

В греческой мифологии Семь Сестёр – дочери Атласа и Плеионы. Атлас, державший небеса, не мог защитить Сестер, и чтобы спасти дочерей от Ориона, Зевс превратил их в звёзды, говорится в исследовании, опубликованном в книге 2021 года о культурной астрономии.

Аборигены Австралии рассказывают похожие истории об охотнике, преследующем Плеяды. Сходство между мифами аборигенов и греческими мифами удивительно, учитывая минимальный контакт между культурами до 1788 года, когда началась британская колонизация.

Интерпретация созвездия Ориона австралийскими аборигенами. Три звезды пояса Ориона — это трое молодых людей, которые отправились на рыбалку на каноэ и поймали запретную королевскую рыбу, представленную туманностью Ориона.

Исследователи предполагают, что миф о седьмой яркой звезде, когда-то видимой невооружённым глазом, связан с звездой Плеионой, которая теперь слишком близка к Атласу, и они кажутся одной звездой. Симуляции показывают, что 100 000 лет назад Плеяды могли выглядеть как 7 звёзд, что поддерживает гипотезу о древности истории Семи Сестёр, возникшей ещё до разделения африканских и европейских предков.

Как звезды Атлас и Плейона выглядели бы для обычного человеческого глаза в 100 000 году до нашей эры и в настоящее время

Кроме того, есть доказательства древности мифов аборигенов Австралии. Один из таких мифов, передаваемый народом Гундитжмара на юге Австралии, рассказывает о гиганте, превратившемся в гору и извергающем расплавленную лаву. Исследование 2020 года датировало извержение вулкана, лежащего в основе этой истории, 37 000 лет назад.

Хотя с уверенностью подтвердить мифы невозможно, собранные данные вызывают живой интерес. Исследователи задаются вопросом: возможно ли, что истории о Семи Сестрах и Орионе настолько древние, что их рассказывали у костров в Африке 100 000 лет назад? Как предполагают авторы исследования в статье для The Conversation, это могла бы быть самая древняя история в мире.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ