ГЛАВНАЯ // NEWS


Эксперты проанализировали утекшие данные «СберЛогистики»

Эксперты телеграм-канала «Утечка информации» проанализировали опубликованные вчера данные клиентов и сотрудников, предположительно «СберЛогистики». Напомним, что ранее хакерская группировка NLB заявила о взломе Сбера.

После более детального анализа “слитой” информации, специалисты пришли к выводу, что опубликованные данные клиентов скорее всего относятся к сервису shiptor.ru, которым владеет “СберЛогистика”. Проверка случайных записей из файла users.csv (клиенты) показала, что зарегистрированные адреса электронной почты совпадают с теми, что указаны в файле.

Общее количество клиентов, чьи данные были опубликованы в открытом доступе, составляет 129,2 тыс. уникальных адресов эл. почты и 668,6 тыс. уникальных номеров телефонов.

В файле также содержится информация о 10,6 тысячах уникальных адресов электронной почты сотрудников, принадлежащих к компаниям sblogistica.ru, sber-logistica.ru и shiptor.ru, а также 10,9 тысяч номеров телефонов.

По данным ТАСС, Роскомнадзор проведет проверку в связи с сообщениями о возможной утечке данных клиентов и сотрудников сервиса “Сберлогистика”.

В соответствии с законом о персональных данных, оператор обязан уведомить Роскомнадзор в течение суток с момента утечки. Однако по состоянию на 1 марта 2023 года, в 10:00 утра уведомления об инциденте от компании в Роскомнадзор не поступило.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ