ГЛАВНАЯ // NEWS


Земля 2.0?: TOI-715c – марсианский аналог в “оптимистичной” обитаемой зоне

Находящаяся недалеко от Земли планета, радиус которой на 55% больше земного, была обнаружена в обитаемой зоне звезды. Также предполагается, что вторая планета, более близкая по размерам к Земле, находится в обитаемой зоне той же системы. Это может сделать её самой маленькой планетой в обитаемой зоне, обнаруженной космическим аппаратом TESS.

Несколько лет назад нахождение планет за пределами нашей солнечной системы было настолько редким, что каждое новое открытие вызывало волнение. Сейчас же такие открытия стали более обычным явлением. Чтобы планета выделялась, она должна обладать особыми характеристиками. TOI-715b и её возможная “сестра” TOI-715c выделяются сочетанием размера и расположения.

Большинство обнаруженных планет находятся слишком близко к своим звёздам, что делает их слишком горячими для возможности жизни. Среди планет с более умеренными температурами большинство являются газовыми гигантами.

Даже большинство планет, о которых сообщается как о находящихся в “обитаемой зоне” звезды, сопровождаются некоторыми оговорками. В теории, обитаемая зона – это регион, где температура подходит для существования жидкой воды на поверхности, что является важным аспектом для жизни на Земле. Однако из-за неопределенности в отношении температур планет, которая зависит от таких факторов, как отражение света планетой, существует две обитаемые зоны: “консервативная” и “оптимистичная”. Большинство обнаруженных планет попадают в последнюю.

TOI-715b находится в консервативной обитаемой зоне. Даже с учетом более пессимистичных предположений, её температура должна быть подходящей для существования жидкой воды, что вдохновляет астрономов на дальнейшее изучение с помощью земных телескопов, дополняющих данные TESS.

Находясь в 137 световых годах от Земли, система TOI-715 менее удобна для наблюдений, чем система TRAPPIST-1, но всё же ближе, чем большинство изучаемых звёзд. Если одна из этих планет пригодна для жизни, у жизни было достаточно времени для эволюции. Возраст системы TOI-715 оценивается примерно в 6.6 миллиардов лет.

Основная неопределенность связана с атмосферой планеты. Как и большинство звёзд, изучаемых TESS, TOI-715 является красным карликом, что позволяет TOI-715b поддерживать комфортную температуру, находясь на орбите с периодом в 19.2 дня. Однако красные карлики склонны к вспышкам, которые могут уничтожить атмосферу планет, находящихся слишком близко, как это, по-видимому, произошло с ближайшими планетами системы TRAPPIST-1.

В этом контексте больший размер TOI-715b – и, вероятно, более сильное гравитационное притяжение – могут быть преимуществом, увеличивая шанс сохранения атмосферы, хотя сила магнитного поля также играет роль. За два года TOI-175 показала не очень сильные вспышки, но это может быть результатом её возраста; нельзя исключать возможность, что в молодости более активная звезда могла уничтожить шансы на жизнь.

Редко встречаются обнаруженные нами планеты с радиусом в 1.5-2 раза больше земного, феномен, получивший название “радиусная долина”. Вокруг причин её существования идут активные дебаты. Однако находка TOI-715b заставляет переосмыслить этот факт, вызывая сомнения у исследователей относительно реальности “радиусной долины”.

По предварительным оценкам, размер предполагаемой планеты TOI-715c превышает земной на 7%. Однако из-за неуверенности в её реальном существовании, эти данные могут быть неточными. Орбитальный период планеты, оцененный в 25.6 дней, располагает планету на внешней границе так называемой оптимистичной обитаемой зоны, что делает её условия похожими на марсианские.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ