ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ раскрывает темную сторону памяти и воображения: мы можем быть обмануты нашим собственным мозгом

Исследование University College London (UCL), опубликованное в журнале Nature Human Behaviour , представляет значительный прогресс в понимании человеческой памяти и воображения с помощью технологий искусственного интеллекта. В рамках работы использовалась модель ИИ, называемая генеративной нейронной сетью, которая имитирует функции мозга.

Исследователи изучили, как генеративные ИИ-модели могут объяснить, как мы используем воспоминания для изучения мира, переживания прошлых событий и создания сценариев для воображения и планирования. Модель включала в себя сети, представляющие гиппокамп и неокортекс – две части мозга, известные своим взаимодействием в процессах памяти, воображения и планирования.

Элеонора Спенс, аспирантка UCL Institute of Cognitive Neuroscience, отметила: “Используемые в ИИ генеративные сети показывают, как информация может быть извлечена из опыта, чтобы мы могли как вспоминать конкретный опыт, так и гибко представлять, какими могут быть новые переживания”.

В ходе эксперимента исследователи подавали модели 10 000 изображений простых сцен. Сеть, имитирующая гиппокамп, быстро кодировала каждую сцену по мере её появления. Затем эти сцены повторно воспроизводились, чтобы обучить генеративную нейронную сеть в неокортексе. В результате неокортекс научился создавать эффективные “концептуальные” представления сцен, позволяя воссоздавать старые сцены и генерировать совершенно новые.

Профессор Нил Берджесс, старший автор исследования из UCL Institute of Cognitive Neuroscience и UCL Queen Square Institute of Neurology, пояснил: “Способ, которым воспоминания воссоздаются, а не являются точными записями прошлого, показывает, как смысл или суть опыта сочетается с уникальными деталями, что может привести к предвзятости в нашем воспоминании событий”.

Это исследование открывает новые перспективы в понимании механизмов человеческой памяти и воображения, предоставляя уникальный взгляд на то, как мозг реконструирует прошлые события и создаёт новые сценарии.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ