ГЛАВНАЯ // NEWS


Обезьяны-клоны: новая надежда для медицины

Недавно опубликованное исследование в журнале Nature Communications
рассказывает о значительном прорыве в области клонирования: ученые успешно клонировали макакаку резус. Новорожденная обезьяна, получившая имя Ретро, появилась на свет 16 июля 2020 года и сейчас находится в хорошем состоянии.

Этот успех стал возможен благодаря усовершенствованной технике ядерной трансплантации соматических клеток (SCNT), разработанной китайскими исследователями из Шанхая и Пекина. В ходе многочисленных экспериментов команда обнаружила, что ранние клонированные эмбрионы имеют проблемы с развитием внешней мембраны, формирующей плаценту. Решение было найдено в методе трансплантации внутренней клеточной массы, что позволило клону развиваться нормально.

Клонирование обезьян имеет важное значение для биомедицинских исследований. Ученые подчеркивают, что обезьяны, которые генетически ближе к человеку, чем лабораторные мыши, могут сыграть ключевую роль в разработке лекарств и вакцин, включая те, что использовались для борьбы с Covid-19.

Вместе с тем, использование обезьян в научных целях остается спорным вопросом из-за этических соображений. Команда исследователей утверждает, что придерживалась всех законов и норм, регулирующих использование нечеловеческих приматов в научных исследованиях.

Клонирование макак-резус открывает новые возможности не только в медицинских исследованиях, но и в вопросах сохранения видов. Однако, как подчеркивает доктор Лу, один из авторов исследования, репродуктивное клонирование человека является “абсолютно неприемлемым”. Несмотря на успехи в клонировании приматов, эффективность метода остается низкой, а этические и практические аспекты поднимают множество вопросов.

Это открытие не только демонстрирует потенциал клонирования в научных исследованиях, но и подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются ученые в процессе его осуществления. Помимо Ретро, первые клонированные обезьяны Чжон Чжон и Хуа Хуа, созданные в 2018 году, продолжают вести “счастливую и здоровую жизнь”, что свидетельствует о потенциале клонирования для долгосрочных исследований.

В заключение стоит отметить, что успех клонирования обезьян резус открывает новые возможности для биомедицинских исследований и поднимает важные вопросы о будущем клонирования и его этических аспектах. Это открытие знаменует собой важный шаг вперед в понимании и применении клонирования в научных целях, одновременно подчеркивая необходимость бережного и ответственного подхода к этой технологии.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ