ГЛАВНАЯ // NEWS


Странные металлы больше не такие странные: решена одна из самых важных проблем физики

Исследования, проведенные Аавишкаром Патель из Института Flatiron, раскрывают
механизм, объясняющий особенное поведение странных металлов, одну из наиболее важных нерешенных проблем в физике конденсированного состояния.

В течение почти четырех десятилетий эти металлы озадачивали квантовых физиков, так как их свойства не укладывались в обычные рамки. Патель и его коллеги представили универсальную теорию, почему странные металлы такие необычные. Эти металлы можно найти во многих квантовых материалах, некоторые из которых при незначительных изменениях могут стать сверхпроводниками.

Новая теория основана на комбинации двух свойств странных металлов. Во-первых, их электроны могут квантово запутываться между собой, связывая свои судьбы, и оставаться запутанными даже на расстоянии. Во-вторых, странные металлы имеют неравномерное расположение атомов. Совмещение этих свойств помогло объяснить многие странности таких металлов.

“Эта взаимосвязь запутывания и неравномерности – новый эффект; он никогда ранее не рассматривался для какого-либо материала”, – говорит Патель.

Исследователь также утверждает, что лучшее понимание странных металлов может помочь физикам разработать и настроить новые сверхпроводники для таких приложений, как квантовые компьютеры.

Теперь, когда странные металлы стали менее странными, Патель предлагает называть их “необычными металлами”.

Данное открытие может стать ключом к пониманию новых видов сверхпроводимости и открыть дорогу к созданию новых материалов и технологий.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ