ГЛАВНАЯ // NEWS


Скрытая связь мозга и тела может стать решением проблемы старения

Учёные обнаружили уникальный механизм влияния жировых тканей на продолжительность жизни, работающий через связь с мозгом. В новом исследовании , проведённом на мышах, было выявлено, что жировые ткани обмениваются сигналами с группой нейронов в гипоталамусе, регулирующего такие базовые функции организма, как регуляция температуры и дыхание.

С возрастом эта связь ослабевает, из-за чего клетки жира теряют способность выполнять свои многочисленные функции, а нейроны — передавать информацию. Команда учёных под руководством доктора Шинъитиро Имаи из Вашингтонского университета обнаружила, что изменение поведения белка Ppp1r17 в стареющих мышах при помощи генной инженерии увеличивает их продолжительность жизни на семь процентов. Это эквивалентно увеличению средней продолжительности жизни человека более чем на пять лет.

Исследование также показало, что стареющие мыши, у которых была реактивирована связь между жировыми тканями и мозгом, обрели более молодой вид, активность и здоровье. Они стали более активными и ухоженными, что является признаком молодости и здоровья.

Научная работа по изучению связей между мозгом и телом на пути к пониманию механизмов долголетия становится всё более актуальной. Команда учёных продолжает исследовать способы оптимизации связи между жировыми тканями и мозгом с возрастом. Эти открытия могут стать ключом к увеличению продолжительности здоровой жизни у человека.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ