ГЛАВНАЯ // NEWS


Млечный Путь: танцы звезд под музыку Волны Рэдклиффа

Ученые из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института открыли удивительное явление в космосе, известное как Волна Рэдклиффа , которое изменяет наше представление о галактическом движении.

Исследования, начатые в 2018 году с картографирования 3D-позиций звездных питомников в галактическом окрестности Солнца, привели к этому открытию благодаря новым данным миссии ESA Gaia и методике “3D-картирования пыли”.

Волна Рэдклиффа, являющаяся крупнейшей известной связной структурой в непосредственной близости к нам, на самом деле “волнистая”. Это было подтверждено в 2022 году благодаря дополнительным данным Gaia, позволившим ученым присвоить 3D-движения молодым звездным скоплениям внутри волны. Анализ показал, что вся волна Рэдклиффа действительно движется, подобно “бегущей волне”, характерной для зрителей на стадионе, которые поочередно встают и садятся, создавая волну.

Такое движение объясняется гравитационным взаимодействием с Млечным Путем, аналогично тому, как гравитация Земли возвращает болельщиков на их места. Причина появления и механизм движения Радклиффской волны до конца не изучены, что открывает новые направления для исследований – от взрывов сверхновых до столкновений с карликовыми галактиками.

Открытие колебаний волны ставит новые вопросы о распространенности таких явлений в Млечном Пути и других галактиках, предполагая, что спиральные рукава галактик могут также осциллировать, что делает галактики еще более динамичными, чем считалось ранее. Исследователи теперь стремятся понять причины этого движения и его влияние на галактическую структуру в целом.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, открывая новые горизонты в понимании космических явлений.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ