ГЛАВНАЯ // NEWS


Болезнь X: секретный план ВОЗ по спасению мира от пандемии

На следующей неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе мировые лидеры обсудят, как предотвратить будущую неизвестную “Болезнь X”, которая, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), может унести в 20 раз больше жизней, чем недавний вспышка коронавируса.

Болезнь X привлекает внимание ВОЗ с 2017 года, когда она была включена в список приоритетных направлений исследований наряду с такими заболеваниями, как COVID-19, вирус Эбола, САРС, MERS, Зика и другими.

С момента вспышки коронавируса ВОЗ неоднократно предупреждала о вероятности будущей пандемии. Работа по предотвращению глобальной пандемии усложняется тем, что исследователи не имеют дело с известным патогеном – предполагается, что потенциально опасный вирус появится в будущем.

Кейт Келланд, главный научный писатель Коалиции по инновациям в области готовности к эпидемиям и автор книги о Болезни X, в прошлом году на подкасте Радио Давос ВЭФ заявила , что для минимизации воздействия неизвестного патогена требуется много исследований уже известных семейств вирусов. Она привела в пример COVID-19, борьба с которым была облегчена за счет предыдущих исследований вирусов семейства коронавирусов.

Келланд также отметила, что благодаря исследованиям вакцин от САРС и MERS были получены важные данные о коронавирусах. Подобные исследования 25 семейств вирусов, способных вызывать заболевания у людей, могут предоставить ценные знания о патогенах, которые еще не существуют.

Как реальный пример она упомянула оспу обезьян, против которой уже была эффективная вакцина, так как она относится к тому же семейству, что и оспа, верблюжья оспа и другие вирусы, обладающие общими чертами.

Суть заключается в том, чтобы проводить исследования и разработки в области вакцинологии, что поможет миру подготовиться к борьбе с новыми вирусами ещё до их появления. Келланд подчеркнула, что важно создать глобальный репозиторий знаний о патогенах, поражающих человека, что является частью миссии CEPI.

С надлежащей научной базой и исследовательской инфраструктурой, пандемия Болезни X, по мнению Келланд, может быть остановлена за 100 дней. Она подчеркнула, что это обширная работа, но вполне выполнимая.

Тему Болезни X обсудят 17 января на ВЭФ, где Центр здравоохранения и медицины ВЭФ встретится с представителями ВОЗ и другими медицинскими специалистами. ВЭФ также работает над научной рамкой для подготовки к эпидемиям и пандемиям и развивает свои программы исследования патогенов.

Келланд предупредила, что для опережения Болезни X потребуется много международного сотрудничества и ресурсов. Она напомнила, что даже в условиях напряженных международных отношений, как во время холодной войны, сотрудничество было возможно: США и Россия обменивались вакцинами во время работы по ликвидации оспы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ