ГЛАВНАЯ // NEWS


Google разработала искусственный интеллект, описывающий запахи

Специалисты компании Google разработали инструмент на основе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), который может описать запах какого-либо предмета по его химической структуре.

Для этого команда Google обучила нейронную сеть, используя наборы данных о вкусах и ароматах более 5 000 различных молекул. Таким образом была создана карта запахов. ИИ описал словесно запахи вещества, используя его химическую структуру.

Чтобы проверить точность ИИ, исследователи попросили группу из 15 человек описать запах 320 молекул, на которых модель не была обучена. Поскольку люди воспринимали каждый запах немного по-разному, было взято среднее значение всех участников эксперимента и сопоставлено с результатами ИИ для этих молекул. Как сообщают исследователи в Google, обнаружилось, что предсказания ИИ были ближе к консенсусу, чем к среднему мнению участников дискуссии. “Другими словами, модель продемонстрировала исключительную способность предсказывать запах по структуре молекулы”.

ИИ также смог точно определить силу запаха и его сходство с другими запахами, а также то, как его могут воспринимать другие животные.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ