ГЛАВНАЯ // NEWS


Старение – это выбор: ученые показали, как контролировать свой биологический возраст

В прошлом году ученые приблизились к разгадке тайн старения и способов его замедления. Исследования долголетия сделали шаг вперед, выявив основные причины старения и возможности борьбы с возрастными заболеваниями.

Одно из ключевых открытий касается белка крови, который поддерживает несколько методов противодейстчарению, таких как физические упражнения и переливание молодой крови. Открытие указывает на важную роль долговременного воспаления в организме как главного фактора старения мозга. Снижение уровня воспалительных молекул в теле может помочь в борьбе с ухудшением когнитивных функций и предотвращении проблем с памятью.

Также ученые работают над созданием все более точных “часов старения”, позволяющих измерять биологический возраст, который отличается от количества прожитых лет.

Интересное открытие было сделано в области персонализированной терапии: разные органы в одном и том же человеке стареют с разной скоростью. Это может помочь в предсказании риска возрастных заболеваний и предоставлении раннего вмешательства для предотвращения таких проблем, как потеря памяти, ослабление костей, диабет, высокое кровяное давление и другие хронические заболевания.

Вне лаборатории исследования долголетия привлекли внимание и поддержку известных доноров. В ноябре Фонд XPRIZE объявил о невероятной премии в $101 миллион для ученых, изучающих методы сохранения мышечного, мозгового и иммунного здоровья с возрастом. Семилетний конкурс направлен на внедрение терапий для здорового старения.

Среди других достижений в исследовании долголетия стоит отметить стадию CALERIE. Это одно из крупнейших антивозрастных исследований, показавших, что сокращение калорий замедляет признаки старения у людей. Участники, сократившие калорийность своего рациона на 25% в течение двух лет, продемонстрировали замедление процесса старения.

Также исследование на мышах и обезьянах показало , что добавление таурина в рацион может замедлить старение. Этот аминокислотный компонент поддерживает развитие мозга, здоровье глаз и пищеварение, и его уровень снижается с возрастом.

Например, анализ почти 12 000 человек показал, что высокий уровень таурина коррелирует с более низким уровнем сахара в крови и белковым маркером, связанным с хроническим воспалением и старением. Напротив, уровень таурина снижался у людей с возрастными расстройствами, такими как диабет, тогда как физические упражнения — известный защитник от возрастных проблем — повышали его уровень. Первоначальные результаты небольших клинических испытаний показывают, что эта аминокислота снижает окислительный стресс — процесс, который повреждает клетки и способствует старению.

Люди живут десятилетиями. Мыши, несколько лет. Неудивительно, что большинство исследований долголетия проводится на лабораторных животных с гораздо более короткой продолжительностью жизни. Но могут ли полученные в результате методы лечения применяться к людям?

Комплексное исследование предполагает, что да. Ученые проанализировали профили РНК 41 различного вида, чтобы найти общие биомаркеры старения. Результаты подтвердили предыдущие выводы о биологических механизмах, связанных с возрастным ухудшением здоровья. Например, снижение передачи сигналов IGF-1, белка, который контролирует рост и уровень сахара в крови, увеличило продолжительность жизни у многих видов, вероятно, за счет уменьшения воспаления . Митохондрии и метаболическое здоровье, которые помогают преобразовывать пищу и кислород в энергию, также необходимы для здорового старения.

Результаты показывают, что разные виды имеют общие темы и биомаркеры старения, что позволяет рационально разрабатывать и проверять методы борьбы со старением, которые применимы к людям.

В разработке находится более 100 клинических испытаний , и гонка за «эликсиром жизни» движется с головокружительной скоростью.

Несмотря на то, что эта область интересна, она должна учитывать доступность. Компании уже предлагают богатым людям экспериментальные «антивозрастные» методы лечения, которые еще не одобрены для долголетия. Большая часть земного шара быстро стареет, и доступ к лекарствам, улучшающим здоровье, может снизить глобальное бремя возрастных хронических заболеваний.

Вмешательства, направленные на долголетие, могут потрясти социальную динамику и изменить наше восприятие того, что значит быть «пожилым», а также повлиять на соответствующие правила, такие как пенсионный возраст или социальные программы.

В этом году исследователи призвали к « ответственным » исследованиям и рекомендациям о том, как исследования старения могут принести пользу обществу в целом. Тем временем Организация Объединенных Наций опубликовала всеобъемлющий доклад , в котором описываются последствия старения населения мира для экономики, общества и здравоохранения, а также план действий по преобразованию научных открытий в терапию и политику.

Исследования долголетия, которые когда-то назывались легкомысленными поисками источника молодости, теперь являются одной из самых быстрорастущих областей биомедицины. Посмотрим, что принесет 2024 год.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ