ГЛАВНАЯ // NEWS


Раскрытие кода страха мозга: память, поведение и мозг

В недавно опубликованном исследовании в “Журнале неврологии”, ученые из Бостонского университета под руководством доктора Стива Рамиреса исследовали сложные взаимосвязи между памятью о страхе, функциями мозга и поведенческими реакциями. Основная цель работы – понять, как физически проявляются воспоминания в мозге.

Команда исследователей включает Кейтлин Дорст и Райана Сенне, которые возглавили этот проект, ставший основой для докторской диссертации Дорст. Работа имеет большое значение не только для нейронауки, но и для понимания формирования памяти и поведенческих реакций в различных ситуациях, что может помочь в области психического здоровья.

Доктор Рамирес подчеркивает, что изучение памяти о страхе позволяет лучше понять поведенческие реакции животных и людей, особенно в контексте таких состояний, как ПТСР, генерализованное тревожное расстройство и депрессия.

В ходе экспериментов команда использовала оптогенетику для активации “страховых энграмм” – физических проявлений памяти в мозге – в гиппокампе. Они обнаружили, что реакции животных на страх зависят от размера окружающей среды: в маленьком пространстве животные замирают, в то время как в большом – проявляют разнообразные поведенческие реакции.

Это открытие указывает на то, что клетки памяти в мозге не заставляют животное реагировать одинаково при каждой активации. В зависимости от контекста мозг выбирает наиболее адаптивный способ реакции.

Исследователи также столкнулись с трудностями при определении различий в активности мозга в разных условиях, что потребовало сложных технологических решений, таких как трехмерное сканирование мозга.

Выводы исследования могут иметь далеко идущие последствия для понимания и лечения расстройств, связанных со страхом. Они показывают, что контекст играет важную роль в том, как выражается страх, и что память о страхе может проявляться по-разному в зависимости от ситуации.

Это исследование также напоминает нам о сложности перевода мысли в действие и о том, как одно и то же воспоминание может вызывать разные реакции у разных людей в разное время.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ