ГЛАВНАЯ // NEWS


Учёные создали робота, который может карабкаться по стенам и потолку

Трое исследователей из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) совместно с учёным из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн спроектировали и построили четвероногого робота MARVEL с намагниченными ногами, который может карабкаться по стенам и потолкам металлических зданий.

В своей работе исследователи планировали создать робота, который мог бы помогать в ремонтных и строительных работах больших металлических конструкций – мосты, резервуары и некоторые здания.

В роботе используются магнитные эластомеры и электромагниты. Вместе они позволяют ногам робота намагничиваться и размагничиваться по требованию. Включая и выключая магнетизм, робот может одной ногой цепляться за вертикальную точку на стене и держаться, пока прилипают другие ноги.

Исследователи также запрограммировали поведение робота аналогично тому, как кошка изучает поверхность передними лапами, прежде чем шагнуть задними лапами.

Также было обнаружено, что MARVEL способен нести нагрузку до 3 кг. Он движется с переменной скоростью в зависимости от местности, с максимальной скоростью 0,7 м/с.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ