ГЛАВНАЯ // NEWS


Мозговеды разгадали тайну воспоминаний: как изображения сохраняются в нашем мозге

Учёные из Дартмутского колледжа в США обнаружили , что мозг кодирует визуальные образы в памяти, опровергая долгое предположение о преобразовании визуальных сигналов в не визуальную форму данных. Исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, указывает на то, что мозг использует “ретинотопическую” информацию – 3D визуальные данные, закодированные через сетчатку глаза, как основной механизм кодирования памяти, связанной с визуальными стимулами.

Это означает, что мозг хранит реальную визуальную информацию, а не описания для воссоздания сцены по запросу. Академики пришли к такому выводу после серии экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), в ходе которых сканировали мозг людей, смотрящих на определенные изображения и вспоминающих их. Они наблюдали прямую обратную связь между частями мозга, отвечающими за восприятие и память.

Адам Стил, постдок из отделения психологии и нейронаук Дартмутского колледжа и соавтор исследования, объяснил, что “ретинотопический код” используется как средство для чтения (и записи) визуальной информации в (и из) систем памяти. Он также отметил, что при активации одной из двух областей мозга, связанных с восприятием и памятью, активность другой снижается, что предполагает центральную роль ретинотопического кода в переводе между нейронными системами мозга.

Это исследование также намекает на то, что при кодировании памяти мозг использует не только визуальные данные, но и семантическую и языковую информацию. Однако Стил отмечает, что это не единственная система – люди, рожденные слепыми, также имеют богатый опыт памяти, несмотря на отсутствие визуального опыта. Различия также могут существовать у людей с фотографической памятью, аутизмом, и возможно, способности обработки изображений меняются с возрастом.

Стил указывает, что области мозга, где наблюдается отрицательное визуальное кодирование, совпадают с областями, затронутыми старением и болезнью Альцгеймера, предполагая, что это открытие в будущем может быть использовано для лечения заболеваний памяти.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ