ГЛАВНАЯ // NEWS


Борьба за доверие: наука в эпоху конспирологических теорий и дезинформации

В период пандемии около трети жителей Великобритании сообщили
об увеличении своего доверия к науке, однако 7% заявили о его снижении. Такое разнообразие реакций порождает вопрос: почему некоторые люди отказываются доверять науке?

Ранее считалось, что основная причина такой позиции – простой недостаток знаний и страх перед неизвестным. Однако недавние исследования показывают, что проблема кроется не только в недостатке знаний, но и в отсутствии доверия как к самой информации, так и к её источникам. Это подтверждается тем, что предоставление научной информации в экспериментах не меняет установки людей, а в случае с генетически модифицированными технологиями в Великобритании даже приводило к обратному эффекту.

Люди, отвергающие науку, часто считают, что они хорошо разбираются в вопросах науки, однако их знания обычно ограничены. Они склонны игнорировать информацию, противоречащую их убеждениям, и часто придерживаются конспирологических теорий. Такие теории, как микрочипы в вакцинах или связь COVID-19 с 5G-излучением пользуются большой популярностью, а их ненаучность игнорируется.

С учетом этих факторов, важно подбирать правильных “посланников” научной информации. Например, политики обладают низким уровнем доверия в качестве коммуникаторов науки, в то время как университетские профессора вызывают больше доверия.

Один из возможных подходов к изменению отношения к науке – это информирование о консенсусе в научном сообществе. Исследования показывают, что указание на общепринятую позицию может изменить представления о научных фактах и помочь отличить достоверную информацию от неподтвержденных идей.

Также важно готовить людей к возможности столкновения с дезинформацией. “Пребанкинг” – предварительное информирование о потенциальной дезинформации и методах её распространения – может быть эффективнее, чем опровержение уже распространенных ложных сведений.

Однако не существует универсального решения. Как показывает опыт с тестами ПЦР на COVID-19, около 30% населения не слышали о них, что подчеркивает, что научная коммуникация часто ориентирована на уже заинтересованных в науке людей.

Тем не менее, новые подходы в научной коммуникации предполагают, что стоит попытаться достучаться до тех, кто отдаляется от науки.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ