ГЛАВНАЯ // NEWS


283 года до гендерного баланса: как пандемия повлияла на равноправие в IT-сфере

Согласно новому отчёту Британского компьютерного общества (British Computer Society, BCS), сертифицированного института информационных технологий, потребуется целых 283 года, чтобы женщины в сфере IT составили равную долю с количеством мужчин.

На данный момент женщины составляют всего 20% рабочей силы в IT, тогда как средний показатель по другим отраслям находится на уровне 48%. Отчёт BCS, основанный на анализе данных с 2005 по 2022 год, показывает, что темпы прироста представительства женщин в секторе технологий существенно замедлились. В период с 2018 по 2021 год доля женщин в IT выросла с 16% до 20%, однако в 2022 году не наблюдалось никаких изменений.

BCS подчеркивает важность привлечения большего числа женщин и девушек в технологическую индустрию, которая формирует мир будущего. Отмечается, что многие таланты и креативность остаются незамеченными, что ущемляет интересы как работодателей, так и экономики в целом. В BCS также указали на необходимость радикального пересмотра подходов к привлечению женщин в IT и созданию более инклюзивной культуры в этой сфере.

Отчёт также обращает внимание на диспропорцию в распределении домашних обязанностей, которая стала одной из причин увеличения числа женщин в индустрии в период пандемии благодаря возможности удалённой работы. Однако с возвращением в офисы многих крупных технологических компаний, таких как Amazon, Google, IBM Software и других, сохранение этой тенденции может оказаться под угрозой.

Кроме того, в отчёте отмечается, что средний почасовой доход женщин IT-специалистов в IT в 2022 году составил $27.9, что на 8% меньше, чем у мужчин. При этом женщины чаще занимают высшие должности в IT, но менее представлены в ролях программистов и разработчиков.

Такая же ситуация наблюдается
и в США: женщины занимают около 27% технических должностей, а в крупных технологических компаниях их доля составляет всего 26%. За последние 2 года доля женщин в технологической сфере снизилась, а их зарплаты в среднем на 7% ниже, чем у мужчин.

Отчёт BCS поднимает важные вопросы о гендерном равенстве в IT-индустрии и необходимости срочных изменений в подходах к формированию рабочей силы и корпоративной культуры.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ