ГЛАВНАЯ // NEWS


Полная свобода: проект Canoeboot как путь к идеальному открытому ПО

Лия Роу, основной разработчик и основатель дистрибутива Libreboot, представила новый проект под названием Canoeboot . Проект разрабатывается параллельно с Libreboot и позиционируется как полностью свободная версия Libreboot, соответствующая жёстким стандартам Фонда СПО. В прошлом проект назывался «неофициальный GNU Boot», но из-за юридических претензий от создателей GNU Boot был переименован дважды, и сейчас получил своё окончательное название — Canoeboot.

Новый выпуск Canoeboot 20231026
базируется на недавней версии Libreboot 20231021 . Отличие заключается в том, что из Canoeboot были исключены все компоненты и изменения, которые не соответствуют требованиям Фонда СПО. Такое решение стало необходимым, так как Фонд СПО запрещает включать бинарные прошивки и компоненты драйверов в свободные дистрибутивы. Libreboot в последний год стал менее строг к этому аспекту, чтобы расширить поддержку аппаратного обеспечения, что вызвало потерю статуса «полностью свободного» дистрибутива.

В Canoeboot поддерживается большой список
устройств, от серверных материнских плат, таких как ASUS KFSN4-DRE и ASUS KGPE-D16, до ноутбуков, включая популярные модели Lenovo ThinkPad и Apple MacBook. Однако некоторые модели, поддерживаемые в Libreboot, в Canoeboot отсутствуют.

В рамках разработки Canoeboot было внедрено множество изменений и улучшений:

Переход на ветку загрузчика GRUB 2.12-rc.
Добавлена поддержка шифрованных разделов LUKS2.
Существенно упрощена система сборки lbmk.
Произведена реструктуризация каталогов для более удобного управления ресурсами.
Расширена поддержка прошивок для различных микроконтроллеров.
Произведено обновление загрузчика U-Boot до версии 2023.10.
Выполнена синхронизация с актуальными версиями репозиториев Coreboot и SeaBIOS.

Canoeboot является ответом на потребность в полностью свободной версии Libreboot, которая соответствует стандартам Фонда СПО, и, вероятно, привлечёт внимание тех, кто ценит свободу ПО и хочет использовать дистрибутив, не содержащий закрытых компонентов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ