ГЛАВНАЯ // NEWS


Телепортация становится реальностью: учёные воплощают мечту “Звёздного пути”

Группа исследователей объявила о успешной демонстрации телепортации изображений методом квантовой передачи, при котором информация физически не передаётся между отправителем и получателем. Этот прорыв, сравниваемый с телепортацией из мира “Звёздного пути”, является первым шагом к созданию квантовой сети для состояний с высокой степенью запутанности.

Профессор Эндрю Форбс из Университета Витс, ведущий исследователь, отметил: “Традиционно две стороны физически отправляют информацию друг другу, даже в квантовом мире. Теперь же возможна телепортация информации таким образом, что она никогда физически не перемещается по соединению – это технология из “Звёздного пути”, ставшая реальностью”.

Исследователи использовали оптику лазеров, что позволило передавать информацию без её физической пересылки. Ключ к их прорыву, опубликованному в журнале Nature Communications , заключается в использовании нелинейного оптического детектора, который обходит необходимость в дополнительных запутанных фотонах.

Команда также сообщила, что их подход включает до пятнадцати измерений данных и масштабируется для ещё большего количества измерений, “прокладывая путь для создания квантовых сетевых соединений с высокой информационной ёмкостью”.

Однако у этой техники есть и свои недостатки. Например, потенциально возможно создание клона исходной информации. Доктор Адам Вальес из ICFO (Барселона), один из руководителей проекта, предупреждает: “Мы должны быть осторожны, так как эта конфигурация не может предотвратить создание точных копий информации отправителем, что в мире “Звёздного пути” могло бы привести к появлению множества клонов мистера Спока, если бы Скотти захотел”.

Тем не менее, Вальес подчеркивает, что их текущая конфигурация уже может быть использована для создания безопасного канала квантовых коммуникаций между двумя сторонами. Исследователи считают, что их метод – самое близкое к реализации когда-либо виденной технологии телепортации из мира научной фантастики. С улучшением их конструкции, телепортация целых изображений или даже людей может стать реальностью.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ