ГЛАВНАЯ // NEWS


Raspberry Pi обнаруживает самолеты-призраки с помощью SDR

Анджелина Цубои, пилот с опытом в области кибербезопасности, создала инновационную систему под названием “Fly Catcher”, работающую на базе популярного одноплатного компьютера Raspberry Pi. Эта система способна обнаруживать поддельные сигналы самолетов, используя технологию Автоматической зависимой наблюдательной системы передачи данных (ADS-B).

ADS-B используется в авиации для передачи информации о местоположении самолета, но хакеры могут создавать ложные данные, имитируя наличие воздушного судна поблизости. “Fly Catcher” мониторит частоту 1090 МГц и определяет подлинность потенциальных воздушных судов благодаря нейросети, разработанной специально для этого проекта.

Основой системы служит Raspberry Pi, на котором работает нейросеть, созданная на Python. Этот алгоритм был обучен на точных данных ADS-B для распознавания реальной информации о полетах и тестировался на ложных данных о воздушных судах, созданных с помощью SDR, подобно тому, как это могли бы сделать хакеры.

Цубои использовала Raspberry Pi 3 B+, подключенный к антенне с частотой 1,090 МГц, и оборудование FlightAware SDR для чтения сигналов ADS-B в реальном времени. Она испытала систему во время часового полета над Лос-Анджелесом, подробности которого можно увидеть на её канале в YouTube.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ