ГЛАВНАЯ // NEWS


Многодетность укорачивает жизнь человека?

Исследование, проведенное Университетом Мичигана и опубликованное в журнале Science Advances , подтвердило давнюю теорию эволюционного биолога Джорджа Уильямса о старении и сенесценции. Теория Уильямса, изложенная в 1957 году, предполагает, что генетические мутации, способствующие старению, могут быть выгодными для естественного отбора, если они ускоряют репродуктивный процесс или увеличивают количество потомства в раннем возрасте.

В исследовании, основанном на анализе генетической информации и данных о здоровье более 276 000 человек из базы данных Биобанка Великобритании, была найдена сильная отрицательная корреляция между репродуктивной функцией и продолжительностью жизни. Особи, несущие мутации, предрасполагающие их к высоким репродуктивным показателям, имеют меньшую вероятность дожить до 76 лет по сравнению с особями, имеющими мутации, предрасполагающие к низким показателям репродукции.

Исследователи также обнаружили, что генетические факторы играют второстепенную роль по сравнению с влиянием окружающей среды, включая воздействие контрацепции и абортов на репродукцию, а также медицинские достижения, увеличивающие продолжительность жизни. Тем не менее, результаты исследования подтверждают гипотезу Уильямса о том, что старение является побочным продуктом естественного отбора, способствующего раннему и обильному размножению.

Однако в последние десятилетия наблюдаются существенные изменения в продолжительности жизни, рождаемости и репродуктивном поведении человека, что противоречит изменениям, вызванным естественным отбором генетических вариантов. Эти тенденции в основном обусловлены значительными сдвигами в окружающей среде, включая изменения в образе жизни и технологиях. Например, средняя продолжительность жизни человека в мире с 1950 года увеличилась с 46,5 до 72,8 лет.

Соавтором статьи является Эрпинг Лонг из Китайской академии медицинских наук и Пекинского медицинского колледжа, который был студентом-стажером в Университете Мичигана, когда начиналось исследование. Это исследование не только подтверждает теорию Уильямса, но и демонстрирует сложное взаимодействие между генетикой и окружающей средой в процессе старения человека.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ