ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ против фермеров: Робот прополет грядки лучше человека

В сельском хозяйстве, где ручной труд часто достигает своих пределов, технологии приходят на помощь. Знакомьтесь с новым творением Ekobot – роботом WEAI , колесной машиной, созданной для борьбы с одной из самых утомительных задач в сельском хозяйстве – прополкой сорняков.

Прополка – занятие, требующее много времени и энергии. На ферме это превращается в логистический кошмар. Традиционные гербициды, хоть и эффективны, но представляют потенциальную угрозу для людей, животных и окружающей среды.

Ekobot спешит на помощь. Четырехколесный робот весом 1322 фунта, оснащенный металлическими “пальцами”, который автономно распознает и выдергивает сорняки из земли.

Работая от перезаряжаемой батареи, Ekobot WEAI может функционировать до 10-12 часов в день на одной зарядке, обрабатывая около 24.7 акров земли. С системой GPS RTK и датчиками безопасности, робот обеспечивает, чтобы он не сталкивался с предметами или людьми во время работы.

Отличительной чертой робота является его ИИ-система машинного зрения, обученная распознавать сорняки, что позволяет ему отличать сорняки от культурных растений и удалять только первые.

Ekobot сообщает, что испытания робота привели к снижению использования гербицидов на 70% при выращивании лука. Точность системы распознавания сорняков предотвращает случайное повреждение культур и способствует экологической устойчивости, облегчая работу фермеров и способствуя более устойчивым сельскохозяйственным практикам.

Два года назад Ekobot сотрудничал со шведской телекоммуникационной компанией Telia, интегрировав технологию

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ