ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ превращает мысли в картинки: японские ученые открыли окно в глубины мозга

Японские учёные из Национального института квантовой науки и технологий (Quantum Science and Technology, QST) и Университета Осаки (Osaka University) совершили прорыв в понимании человеческого сознания, разработав технологию «декодирования мозга». Технология на основе ИИ позволяет переводить активность мозга человека в визуальные образы объектов и ландшафтов.

В рамках исследования
учёные смогли создать яркие изображения, такие как леопарда с ушами, пастью и пятнами, а также объекты вроде самолёта с красными огнями на крыльях.

Прежние исследования позволяли воссоздавать изображения, анализируя мозговую активность людей. Однако визуализация мысленных образов для других оставалась сложной задачей. Лишь немногие исследования успешно продемонстрировали мысленные образы, и эти образы обычно ограничивались определенными категориями, такими как человеческие лица, буквы или формы.

Исследователи показали участникам около 1200 изображений, а затем тщательно проанализировали и количественно оценили связь между сигналами их мозга и визуальными стимулами с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Полученные данные использовались для обучения генеративного ИИ, который расшифровывал и воспроизводил образы, основанные на мозговой активности. Результаты эксперимента показали способность предложенной модели воссоздавать как естественные изображения, так и искусственные формы, придуманные участниками.

Технология декодирования мозга может помочь в медицине и социальном обеспечении, говорят исследователи. С появлением технологии визуализации умственных образов на основе мозговой активности открываются новые возможности для создания устройств коммуникации. Также это позволяет ученым глубже изучать механизмы галлюцинаций и сновидений в мозге.

Авторы работы отметили, что, хотя они использовали микроскопы для изучения мельчайших деталей, погружение в глубины человеческого разума является совершенно новой и неизведанной областью. Это можно сравнить с открытием совершенно нового мира внутри нас.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ