ГЛАВНАЯ // NEWS


Звуки из глубин: Ученые раскрыли акустические тайны Церкви Дьявола

В восточной Финляндии находится национальный парк Коли, в котором расположена знаменитая пещерная щель длиной 34 метра, известная как Пирункиркко, или Церковь Дьявола на английском языке. Согласно фольклору, эта щель считалась местом, где местные мудрецы собирались для общения с миром духов. До сих пор это место посещают практикующие шаманы, организующие там сеансы барабанной игры.

В новой статье в журнале Open Archaeology исследователи археологии Риитта Райнио из Университета Хельсинки и исследователь культурных исследований Элина Хютёнен-Нг из Восточно-Финляндского университета изучают акустику Церкви Дьявола и исследуют, могли ли акустические свойства пещеры объяснить связанные с ней верования и почему её выбрали как место для действий и ритуалов, связанных со звуком.

Исследователи обнаружили, что в Церкви Дьявола существует уникальное явление резонанса, усиливающее и удлиняющее звук на определенной частоте. Это явление могло значительно повлиять на верования и впечатления, связанные с пещерой.

Исследователи рассмотрели исторические архивы, показывающие, что в районе Коли действовали несколько известных мудрецов и целителей. Самым знаменитым из них был мужчина, известный как Кинолайнен, иногда называемый также Тоссавайнен, который использовал Церковь Дьявола для магических ритуалов.

“По фольклору, Кинолайнен водил своих пациентов в ‘церковь’, чтобы поговорить с дьяволом о причинах и лечении их недугов. Такие целительские ритуалы часто включали громкие крики, топот, выстрелы и стук”, – говорит Райнио, резюмируя традиционные записи.

Хютёнен-Нг также беседовала и наблюдала за современным практикующим шаманом, который использует Церковь Дьявола для ритуалов. По словам практика, в пещере есть особая энергия, создающая сильную связь с окружающей природой и собственными корнями.

“Практик в интервью рассказал, что сеансы барабанной игры, особенно в глубине пещеры, открывают ‘новые горизонты'”.

Согласно Райнио, акустические измерения, проведенные в коридорообразной, с гладкими стенами задней части пещеры, показывают сильное явление резонанса. Явление вызвано стоячей волной между гладкими параллельными стенами, генерирующей тон на естественной частоте пещеры, 231 Гц, который остается слышным около одной секунды после резких импульсов, таких как хлопки, барабанная игра или громкие хлопки.

Тона, вокализированные в пещере около частоты 231 Гц, усиливаются и удлиняются пещерой.

“Мы записали шаманского практика и обнаружили, что он многократно вокализировал тона на частоте 231 Гц, которые затем усиливались пещерой на ее естественной частоте”.

Резонанс является обычным явлением в построенной среде, особенно в маленьких помещениях, но он редок в естественной среде, где редко встречаются гладкие и твердые, параллельные поверхности. По словам исследователей, можно предположить, что резонанс, возникающий в самой глубине Церкви Дьявола, был необъяснимым звуковым явлением для людей, живущих в этом регионе веками назад.

Аналогичные отчетливые резонансы в естественной среде были измерены, например, в палеолитических пещерах Франции и Испании, особенно вблизи наскальных рисунков.

Райнио и Хютёнен-Нг подозревают, что резонанс-усиленный, устойчивый тон, вероятно, был слышен на фоне ритуалов, проводимых в Церкви Дьявола. По словам исследователей, эффект этого резонанса мог быть тонким и бессознательным, но он мог значительно сформировать верования и впечатления, связанные с пещерой.

“Там, где исследователь акустики слышит резонанс, люди прошлого могли ощущать присутствие духа, а шаман может чувствовать присутствие исключительной энергии, каждый в соответствии со своими представлениями”.

Таким образом, исследование показывает пример того, как резонанс может быть использован для установления конкретного общения и диалога с физическим пространством, местом или естественной средой.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ