ГЛАВНАЯ // NEWS


Недоработка платежной системы стоила Revolut $20 млн

Финтех-стартап Revolut потерял около 20 миллионов долларов из-за ошибки в своей платежной системе в США. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на несколько источников.

По данным издания, проблема возникла из-за различий между европейскими и американскими платежными системами, которые приводили к тому, что при отклонении определенных транзакций Revolut ошибочно возвращала деньги, выдавая свои собственные средства.

Проблему впервые заметили в конце 2021 года, но злоумышленники воспользовались ей только в начале 2022-го. Они побуждали людей совершать дорогостоящие покупки, которые затем отклонялись, а деньги, вернувшиеся на счет, обналичивались через банкоматы.

Revolut не заметила масштабного мошенничества, а проблему выявил партнерский банк в США, который сообщил финтеху, что он хранит меньше наличных, чем предполагалось. После этого американское подразделение Revolut запросило у материнской компании несколько миллионов долларов наличными, а сам стартап исправил проблему к весне 2022 года, утверждают источники FT.

По их словам, Revolut удалось вернуть часть из украденных $23 млн, однако потери компании от инцидента, о котором она до сих пор не сообщала публично, составили порядка $20 млн, что эквивалентно почти двум третьим прибыли стартапа за 2021 год. Представитель Revolut не стал комментировать этот случай.

Revolut также не упоминал о краже в отчете за 2021 год, который стал первым прибыльным годом для компании с момента ее основания. Согласно опубликованной с опозданием отчетности, ее годовая прибыль составила $31 млн. Однако аудиторская компания BDO в своем заключении по отчету предупредила, что доходы могут быть “существенно искажены”. Аудиторы отметили, что не получили достаточных доказательств “полноты и достоверности” доходов трех бизнес-подразделений Revolut на общую сумму £477 млн ($612 млн), то есть 75% всех доходов компании.

В ответ на это Revolut опубликовал заявление, в котором заявил, что заключение аудиторов BDO “подтвердило, что финансовая отчетность дает верное и справедливое представление” о положении компании. Стартап также раскритиковал “неправильное освещение” аудиторского заключения в СМИ, подчеркнув, что все £636 млн доходов были “независимо проверены” и “не вызывают сомнений”.

Инцидент с кражей может негативно повлиять на репутацию и доверие к компании, которая уже столкнулась с уходом нескольких топ-менеджеров в последние месяцы. Также два инвестора, Molten Ventures и Schroders, снизили оценку своих долей в Revolut на 40% и 46% соответственно.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ