ГЛАВНАЯ // NEWS


Как ИИ может способствовать климатическому прорыву, в котором нуждается мир

В центральной Индии фермеры, выращивающие помидоры, все больше беспокоятся о влиянии экстремальных погодных условий на свой регион. Последнее десятилетие для них ознаменовалось сильными засухами, приведшими к значительным потерям урожая и ухудшению жизни местного населения.

На другом конце мира, в Кремниевой долине, стартап ClimateAi разрабатывает платформу искусственного интеллекта, оценивающую уязвимость сельскохозяйственных культур к повышению температуры в ближайшие два десятилетия. Этот инструмент анализирует данные о климате, воде и почве конкретного места для оценки его пригодности для возделывания в будущем.

В 2021 году одним из первых исследуемых случаев стал штат Махараштра в Индии. Фермеры могли ввести в приложение ClimateAi информацию о семенах, которые они выращивают, и месте посадки.

Используя эти данные, ClimateAi провела симуляции и обнаружила, что из-за экстремальной жары и засухи урожайность помидоров в регионе снизится на 30% в течение следующих двух десятилетий. Фермерам было предложено изменить свою стратегию.

Результаты исследования стали ключевыми: производители помидоров изменили свои бизнес-планы, перейдя на более устойчивые к климату сорта семян и изменив сроки посадки. Нахождение новых мест для выращивания обычно занимает у фермеров много времени, но теперь это можно сделать за несколько минут, что также позволяет сэкономить значительные средства, отмечает сооснователь ClimateAi Химаншу Гупта.

Гупта, выросший в Индии, считает, что

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ