ГЛАВНАЯ // NEWS


Лаборатория Касперского «оцифровала» мозг человека в нейроморфном чипе

Лаборатория Касперского совершила новый прорыв в области искусственного интеллекта – нейроморфные чипы, способные моделировать работу человеческого мозга со значительно меньшими энергозатратами и с высокой скоростью обработки данных. Об этом в компании сообщили
изданию РИА Новости.

Разработка является откликом на текущее положение вещей в сфере ИИ, который традиционно опирается на мощности графических процессоров с тензорными ядрами. Новые чипы предлагают альтернативу, превосходящую классические подходы по ряду параметров.

Одно из ключевых достоинств новых нейроморфных чипов – энергоэффективность. Примером служит факт, что чип, содержащий 8 тысяч нейронов, потребляет всего 4 милливатта, в то время как мозг человека с его 90 миллиардами нейронов использует около 20 ватт. В сравнении с датацентрами на GPU, где речь идет о киловаттах и мегаваттах, разница в энергопотреблении становится еще более заметной.

Вторым важным преимуществом является скорость обработки информации. Нейроморфные чипы в паре с соответствующей камерой могут обрабатывать до 1250 кадров в секунду. Это позволяет использовать чипы для анализа быстропротекающих процессов, таких как движение песчинок в песочных часах или отслеживание капель дождя на стекле во время дождя.

Потенциальные области применения новой технологии крайне обширны – от промышленного напыления тонких пленок до систем контроля дорожного трафика. Тем не менее, высокая стоимость нейроморфных камер на данный момент ограничивает их массовое распространение среди потребителей.

В Лаборатории Касперского заявили, что новые чипы уже вышли на международный рынок, и компания активно ищет партнеров для создания пилотных проектов. Лаборатории Касперского также необходимо сотрудничество в области микроэлектроники для получения чипов с техпроцессом 28 нанометров и меньше. В ЛК выразили надежду, что в России будет налажено подобное производство.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ