ГЛАВНАЯ // NEWS


От обучения ИИ к цифровому рабству: какова цена прогресса?

Развитие технологий искусственного интеллекта невозможно без огромных массивов информации, на которых обучают нейросети и алгоритмы. Получение таких данных — кропотливый труд по их сбору, разметке и структурированию. Уже не один год эту монотонную работу вместо высокооплачиваемых специалистов выполняют сотни тысяч фрилансеров из развивающихся стран, причем за небольшое вознаграждение.

Только потом за дело берутся инженеры ведущих IT-компаний — тренируют ИИ-модели на готовых базах. Так рождается новая форма цифрового неравенства: тяжелый ручной труд достается третьему миру, а действительно интересные задачи и общественное признание — специалистам из развитых государств.

26-летняя Лорен Фуэнтес из Венесуэлы узнала о возможности такого заработка от подруги. Австралийская компания Appen нанимает людей со всего мира для сбора обучающих материалов. С похожими заданиями сталкивались мы все. Это, например, распознавание светофоров и автобусов на капчах. Однако алгоритмы, способные сдавать юридические экзамены, генерировать детализированные изображения, фиксировать и удалять вредный контент в соцсетях, требуют для своего обучения гораздо больше вводных.

Среди клиентов Appen — такие технологические гиганты как

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ