ГЛАВНАЯ // NEWS


Группировка CyberAv3ngers вызвала топливный кризис в Израиле

Хакерская группа CyberAv3ngers взяла на себя ответственность за крупномасштабную кибератаку на ORPAK Systems – известного израильского поставщика решений управления для автозаправочных станций. Злоумышленники опубликовали украденную базу данных в своем Telegram-канале.

По данным
СМИ, кибератака привела к отключению 200 бензонасосов в Израиле, что привело к закрытию многих АЗС в Тель-Авиве и Хайфе. CyberAv3ngers также разместили документы и записи с камер видеонаблюдения некоторых АЗС в своём Telegram-канале.

Хакерская группа Cyber Av3ngers ранее принимала на себя ответственность за атаки на нефтеперерабатывающий завод и системы электроснабжения в Израиле, а недавно провела атаку на электростанцию Дорад в Ашкелоне, которая является одной из крупнейших частных электростанций в стране.

Напомним, что в 2018 году израильские исследователи кибербезопасности обнаружили множественные уязвимости в автоматизированной системе управления автозаправочными станциями от ORPAK Systems, используемой на тысячах заправок по всему миру. Уязвимости позволяют отключить топливные насосы, перехватить платежи и похитить данные кредитных карт клиентов, а также подключиться к сети для управления камерами наблюдения и другими системами. Помимо этого, атакующий может изменить цены на топливо и украсть бензин.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ