ГЛАВНАЯ // NEWS


Как морские мидии помогли создать пластырь, который “прилипает” к сердцу

Ученые из Sungkyunkwan University и других институтов Южной Кореи разработали новый тип эпикардиального пластыря, который может революционизировать методы диагностики и лечения сердечных заболеваний, таких как аритмия и инфаркт миокарда.

Традиционные эпикардиальные пластыри часто требуют хирургического пришивания к сердцу, что сложно и рискованно. Однако новое изобретение обладает способностью к растяжению и прилипанию, избавляя от необходимости применения швов.

Профессор Донхи Сон, один из ведущих исследователей, поделился: “Традиционное крепление эпикардиальных пластырей – сложная и времязатратная задача. Долгосрочное использование приводит к ухудшению прочности и возникновению нежелательного зазора между пластырем и тканью сердца, что затрудняет диагностику и лечение”.

Новый пластырь состоит из трех материалов: жидкостной проводящей композиции, сетчатого подложного материала и ионного адгезива. Эта комбинация устраняет необходимость в швах, делая процедуру безопаснее и удобнее для медицинских работников.

Основная инновация пластыря заключается в использовании желеобразных материалов (гидрогелей) с ионной проводимостью, вдохновленных механизмом адгезии морских мидий. Эти гидрогели позволяют пластырю мгновенно прикрепляться к сердцу без необходимости в швах.

Благодаря жидкостным металлическим электродам новый пластырь демонстрирует высокую надежность и стабильность при мониторинге сердечных сигналов. “Мы провели эксперименты по записи сердечных сигналов на животных в течение четырех недель, что стало значительным прорывом”, – добавил Сон.

Кроме диагностики, пластырь также способен вмешиваться в аномальные сигналы, регулируя ритм сердца и способствуя его нормальной работе. Из-за своей мягкости и адгезивности он не вызывает повреждения тканей и воспалений.

Профессор Сон заключил: “Наши результаты подчеркивают потенциал этой технологии в области диагностики и лечения сердечных заболеваний. Наша новая разработка может открыть новые возможности для персонализированной медицины, позволяя адаптировать лечение к индивидуальным потребностям каждого пациента”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ