ГЛАВНАЯ // NEWS


Сравнение мощи: что нового принес Raspberry Pi 5 по сравнению с Raspberry Pi 4?

Специалисты Phoronix провели анализ
производительности нового микрокомпьютера Raspberry Pi 5 и отметили значительное улучшение по сравнению с предыдущей моделью Raspberry Pi 4, включая оптимизированную систему ввода-вывода.

Raspberry Pi 5 базируется на чипе Broadcom BCM2712 с четырёхъядерным процессором Arm Cortex-A76 с тактовой частотой 2.4 GHz, расширениями для криптографии, кэшем L2 на 512KB для каждого ядра и общим кэшем L3 размером 2MB.

Компьютер оборудован двумя портами USB 3.0, двумя портами USB 2.0, портом Gigabit Ethernet, двумя 4-канальными трансиверами MIPI, интерфейсом PCIe 2.0 x1 через адаптер M.2 HAT, питанием от USB-C на 5V, стандартным 40-контактным разъёмом GPIO и двумя выходами micro HDMI.

Raspberry Pi 5 включает в себя специализированный процессор «южный мост» (Southbridge) RP1 для улучшения функций ввода-вывода. Процессор обеспечивает более быстрый ввод-вывод USB, удвоенную пиковую производительность SD-карты и улучшенные возможности подключения благодаря интерфейсу PCI Express 2.0.

Микрокомпьютер доступен в конфигурациях с 4 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X-4267 SDRAM, а также с Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0/BLE и слотом для карты памяти microSD. Версия с 16 ГБ оперативной памяти пока не анонсирована.

Благодаря более мощному чипу и увеличенной частоте ядер Cortex-A76, эффективное охлаждение становится критически важным. В тестах без радиатора средняя температура чипа достигала 81°C, а максимальная – 89°C. С активным охлаждением температура снижалась до 56°C в среднем и до 72°C в пике, при этом частота ядер стабильно поддерживалась на уровне 2,4 ГГц.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ