ГЛАВНАЯ // NEWS


Черный топор оказался в руках Интерпола

Интерпол объявил об аресте 75 человек в рамках глобальной операции против организованной киберпреступной группировки под названием “Black Axe”. В сообщении агентства говорится, что Black Axe и другие западноафриканские преступные синдикаты создали транснациональные сети, обманывая миллионы жертв на миллиарды долларов. Все заработанные нечестным путем деньги злоумышленники пускали на роскошную жизнь и новые преступные схемы: от торговли запрещенными веществами до проституции.

В операции под кодовым названием “Операция Шакал” приняли участие Аргентина, Австралия, Кот-д’Ивуар, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Малайзия, Нигерия, Испания, Южная Африка, ОАЭ, Великобритания и США.

В ходе расследования было проведено 49 обысков, в результате которых было конфисковано 12 000 SIM-карт, а также различные предметы роскоши: недвижимость, три автомобиля, десятки тысяч наличными. Также было конфисковано 1,2 миллиона евро на банковских счетах подозреваемых.

Стивен Кавана, представитель Интерпола, заявил что эта операция стала примером того, как злоумышленники используют незаконно заработанные в интернете деньги для поддержания других сфер преступной деятельности: наркотиков и торговли людьми.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ