ГЛАВНАЯ // NEWS


Великобритания регулирует интернет: директора IT-компаний могут попасть в тюрьму

Законопроект о безопасности в интернете успешно прошел последнее обсуждение в парламенте Великобритании. Это означает, что правительство находится в шаге от введения самых строгих законов по защите детей за последние десятилетия. Закон также направлен на улучшение возможностей взрослых контролировать свою жизнь в интернете и защищать свое психическое здоровье.

Закон предполагает наказание за появление опасного для детей контента и обязывает социальные платформы нести ответственность за размещаемый материал. В случае, если платформы не будут быстро удалять незаконный контент или предотвращать доступ детей к вредному материалу, такому как издевательства, их ожидают крупные штрафы, которые могут достигать миллиардов фунтов стерлингов. В некоторых случаях руководители компаний могут даже попасть в тюрьму.

Кроме того, закон предусматривает новые меры для борьбы с онлайн-мошенничеством и издевательствам в интернете над женщинами и девочками. Теперь будет проще осудить тех, кто распространяет интимные изображения без согласия, а максимальное наказание за это составит 6 месяцев заключения. Кроме того, станет легче ввести новые законы, которые ужесточат наказание за несогласованное распространение дипфейков.

В преддверии вступления закона в силу крупнейшие социальные медиа уже начали принимать меры. Snapchat начал удалять аккаунты несовершеннолетних пользователей, а TikTok внедрил более строгую проверку возраста.

Регулятор связи Великобритании Ofcom (Office of Communications) будет выполнять роль главного надзорного органа и следить за соблюдением новых стандартов безопасности в интернете в Великобритании. Если социальные платформы не будут соблюдать правила, Ofcom сможет оштрафовать их на сумму до 18 миллионов фунтов или 10% от их годового дохода, в зависимости от того, какая сумма больше.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ