ГЛАВНАЯ // NEWS


Чипы или жизнь: Китай ожесточил условия экспорта металлов для производства процессоров

С 1 августа Китай усилил контроль над экспортом галлия и германия, двух центральных компонентов для полупроводникового сектора. Власти страны предупредили о предстоящих изменениях еще в июле. Подобные меры были приняты в ответ на то, как Вашингтон попытался урезать доступ Пекина к новейшим технологиям микропроцессоров.

Сейчас Китай занимает лидирующую позицию на мировых рынках галлия и германия, производя 80% и 60% этих материалов соответственно, согласно данным Объединения по критическим сырьевым материалам (CRMA). Эти элементы классифицируются как «вторичные металлы», то есть элементы обычно получаются как побочный продукт других процессов производства.

Аналитик инвестиционного банка BMO Capital Markets Колин Гамильтон подчеркнул, что действия Китая представляют собой взвешенный ответ, особенно учитывая ограничения на экспорт микросхем, недавно введенные Нидерландами. Гамильтон выразил позицию Китая словами: «Если вы не обеспечиваете нас чипами, мы не будем обеспечивать вас материалами для их создания».

Согласно новым регламентам, экспорт галлия и германия из Китая теперь требует специализированных лицензий. Галлий и германий используются не только в производстве чипов, но и играют важную роль в военной промышленности.

Стоит отметить, что Нидерланды, в которых находится ведущий производитель оборудования для полупроводников ASML, а также США и Япония, уже ввели свои собственные ограничения на экспорт технологий полупроводников в Китай.

Отмечается, что новые ограничения на экспорт Китая могут негативно повлиять на глобальную полупроводниковую промышленность, и особенно на американский сегмент. Ведущие менеджеры из Qualcomm, Intel и NVIDIA выразили обеспокоенность, что ограничения на поставку их продукции в Китай могут нанести ущерб бизнесу.

В частности, компания Qualcomm получает более 60% своих доходов в Китае, поставляя мобильные чипы местным производителям смартфонов. Китайский рынок является самым большим для Intel и приносит компании около 25% всей выручки. NVIDIA также значительно зависит от Китая, получая около 20% своей выручки на китайском рынке.

Западные руководители выразили опасение, что все ограничения могут замедлить темпы развития в области полупроводниковых технологий и информационных технологий, а также нанести удар по мировой полупроводниковой промышленности из-за сокращения поставок галлия и германия.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ