ГЛАВНАЯ // NEWS


Конец интригам! НАСА рассказывает о НЛО и внеземной жизни

14 сентября 2023 года команда НАСА представила долгожданный отчет о НЛО. В целях избежания стигмы, связанной с НЛО, термин был заменен на УАП (неидентифицированные аномальные явления).

Основные выводы

Отчет не содержит доказательств того, что отмеченные УАП имеют внеземное происхождение. Из более чем 800 неклассифицированных наблюдений, собранных Офисом по разрешению всех аномалий Министерства обороны, лишь “небольшая часть не может быть немедленно определена как известные человечески созданные или естественные явления”, говорится в отчете. Большинство недавних наблюдений связаны с погодными шарами, астрономическими объектами или действиями иностранных государств.

Переход от сенсационности к науке

Администратор НАСА Билл Нельсон выразил желание перевести дискуссию о УАП в плоскость науки, отойдя от сенсационных утверждений. Отчет также подчеркивает необходимость уменьшения стигмы, которая может мешать пилотам свободно сообщать о своих наблюдениях.

Путь вперед

Рекомендации в отчете включают в себя сбор данных от коммерческих пилотов с использованием Федерального авиационного управления и объединение этой информации с классифицированными данными. В данный момент отсутствует анонимный национальный механизм для сообщений коммерческих пилотов о УАП. НАСА также объявило о назначении нового директора исследований по УАП.

Научный подход

Астроном Дэвид Спергель подчеркнул, что цель команды исследователей – выявить обыденные явления и исключить их из рассмотрения, чтобы найти что-то действительно новое. Искусственный интеллект может помочь исследователям в анализе огромных объемов данных.

Транспарентность стоит в центре внимания, так как тема НЛО долгое время была связана с теориями заговора и сокрытием информации государством. Все научные данные, собранные НАСА, будут опубликованы на различных сайтах.

В заключении Нельсон выразил мнение, что в космосе существуют миллиарды форм жизни. Возможно, где-то там есть и разумные существа. Однако по отношению к УАП гипотеза о внеземной жизни остается в качестве последнего предположения.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ