ГЛАВНАЯ // NEWS


Забавные научные открытия 2023: камни, пауки и унитазы в фокусе

Шнобелевская премия, известная своим чувством юмора и нелепостью, вновь порадовала публику. В отличие от настоящей Нобелевской премии, призовая церемония Шнобелевской премии отмечает самые странные и смешные исследования.

На 33-й церемонии, прошедшей в формате онлайн, награды вручались исследователям за ответы на вопросы такого рода: “Насколько сильно ученики и учителя скучают на уроках?”, “Как сильно размешивание воды в океане зависит от сексуальной активности анчоусов?”, “Будет ли прохожий останавливаться и смотреть вверх, если рядом стоит группа людей, делающая то же самое?” и “Нужны ли нам унитазы, анализирующие наши экскременты и идентифицирующие нас по фотографиям наших анусов?”.

В числе победителей:

Химия и геология: Ян Заласевич за объяснение, почему многие ученые любят облизывать камни. Статья: “Eating Fossils”.
Литература: Крис Мулин и его коллеги за исследование ощущений людей, повторяющих одно слово многократно. Статья: “The The The The Induction of Jamais Vu in the Laboratory: Word Alienation and Semantic Satiation.”
Механическая инженерия: Те Файе Яп и его команда за использование мертвых пауков в качестве механических захватных устройств. Статья: “Necrobotics: Biotic Materials as Ready-to-Use Actuators.”
Общественное здоровье: Сын-мин Парк за изобретение унитаза Stanford, анализирующего человеческие экскременты. Статья: “A Mountable Toilet System for Personalized Health Monitoring via the Analysis of Excreta.”
Коммуникации: Мария Хосе Торрес-Приорис и коллеги за изучение умственной активности людей, которые говорят задом наперед. Статья: “Neurocognitive Signatures of Phonemic Sequencing in Expert Backward Speakers.”

И многие другие.

Запись полного мероприятия доступна для просмотра, где каждый сможет отыскать момент для улучшения настроения.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ