ГЛАВНАЯ // NEWS


Дарий Панков признал свою вину: что ждёт создателя знаменитого вируса NLBrute?

Российский гражданин Дарий Панков, известный в интернете под псевдонимом dpxaker, признал свою вину в сговоре по совершению мошенничества.

28-летний Дарий Панков, автор вредоносного ПО NLBrute, был экстрадирован в Соединенные Штаты из Грузии. В феврале 2023 года ему были предъявлены обвинения в сговоре, мошенничестве с использованием устройств доступа и компьютерном мошенничестве.

Вредоносное ПО NLBrute позволяет злоумышленникам получить доступ к защищенным компьютерам, расшифровывая учетные данные для входа. Согласно обвинению, Панков не только создал и продавал NLBrute, но и продавал тысячи учетных данных для доступа к компьютерам, которые он получил, используя свое ПО.

Украденные учетные данные были выставлены на продажу на темной площадке, специализирующейся на покупке и продаже доступа к компьютерам. Общее число компьютеров, доступ к которым был выставлен на продажу, превысило 35 000. По данным следователей, с 2016 по 2019 год Панков заработал на этом более 350 000 долларов. Среди жертв Панкова – две юридические фирмы из Среднего округа Флориды.

На данный момент Панкову грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Он также согласился конфисковать 358 437 долларов, полученных от незаконной деятельности. Дата вынесения приговора еще не установлена.

В пресс-релизе Департамента Юстиции говорится: “Согласно соглашению о признании вины, Панков разработал вредоносное программное обеспечение под названием “NLBrute”, способное компрометировать защищенные компьютеры, расшифровывая учетные данные входа.”

Панков был задержан властями Грузии 4 октября 2022 года и экстрадирован в Соединенные Штаты.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ