ГЛАВНАЯ // NEWS


Япония на вершине космических достижений: успешный запуск XRISM и SLIM

7 сентября 2023 года в 8:42 по японскому времени с космодрома Танегасима прошел успешный запуск ракеты-носителя H-IIA F47. На борту ракеты находились две ключевые миссии японского космического агентства: XRISM (Миссия рентгеновской имиджинговой спектроскопии) и SLIM (Умный посадочный модуль для исследования Луны).

XRISM: исследование космического рентгена

Основная задача XRISM – изучение рентгеновского излучения от космических объектов, таких как черные дыры, нейтронные звезды и кластеры галактик. Название миссии подчеркивает двойной акцент на имиджинг и спектроскопию. Ожидается, что XRISM принесет прорывные результаты в различных научных областях, включая изучение эволюции космических структур, поведение материи в условиях сильного гравитационного действия и внутреннюю структуру нейтронных звезд.

SLIM: новое слово в лунной экспедиции

SLIM, или Умный посадочный модуль для исследования Луны, ставит перед собой задачу исследовать поверхность Луны с высокой степенью точности. По сравнению с предыдущими миссиями, которые имели более широкие посадочные зоны, SLIM стремится к точной посадке. Продвинутые технологии навигации и управления помогут луноходу принимать решения в реальном времени во время спуска, позволяя ему избегать препятствий, таких как камни и кратеры.

Предполагаемое место посадки SLIM – регион Procellarum KREEP Terrane на Луне. Этот район представляет особый научный интерес из-за наличия специфических лунных пород, которые могут дать представление о ранней вулканической активности Луны и ее геологической истории.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ